26 февраля 2016

Машины творения

Доброе утро!
Покажу сегодня Марусины "вытворялки". Мы уже вторую неделю дома, наконец-то подцепили ветрянку)) а то вся группа еще до нового года переболела, а мы всё никак))
Творим не особо много, Маняшка как раз занялась воспитанием кукол и не особо реагировала на предложения порисовать и полепить... Зато когда мама пытается пошить - обязательно надо залезть на руки или сзади примоститься, это самое время петь песни, читать книжки и общаться. Вот под песенку Маша опробовала новые булавочки.

Все видят где там Солнышко? а голубое небо, цветы тоже видно? Белое - это туман. Я бы до такого не додумалась, а неё - легко! Любой камушек или веточка - это кукла или зверушка, вообщем, фантазии не занимать))
А это я ей навязывала сюжет подводного мира. Ну у Маруськи - если рыбка, то Золотая! Водоросли не нужны, а улитка спит. " я умею рожки делать, просто спит она" ответила Мара на мои приставания. Зайца лепила полностью сама. Началось все с морковки)) Собирается вручить любимой тёте на праздник))
А дальше какой-то новый пластилин для запекания, который не оправдал надежд старшей и был отдан на растерзание Марусе.
  
 
Я вижу сову и пирожное, но Маша меня засмеяла - это же Кошечка и тортик!
А я вчера дошила и оформила себе водолазку. Сама водолазка в кадр не влезла, я как-то быстро её одела, не сфоткав. Зато от страз получила кучу удовольствия. узор наипростейший, на быструю руку (пока помощники лего собирают):


Цвет вообще-то фиолетовый, но он никогда не получается...
Не смогла картинки ровно разложить, ночером может поправлю)) Любоваться-то не мешает))


24 февраля 2016

Хомячьи залежи - ткани

И снова я, вдогонку к предыдущему посту.
Раз пошла такая пьянка, я сразу сфоткала и залежи тканей. (залежи, лежат и не шевелятся...) Я раньше смеялась на клипом, где у девушки ткани в доме живут во всех возможных норках и расползаются на кухню. Не могу сейчас найти это видео, но думаю, что многие его видели (если есть у кого ссылка, киньте, а?). А вот сейчас мне не смешно. Сама в шоке. Сначала все ткани ограничивались парой полок в шкафу. Полки не глубокие, кажется, что много тканей, но там глубина - 20 см. Вот:
ну еще мешочек (ласково так, ничё, что ашановский) тканюх тусил под столом - там порезанные ткани хранялись, из которых только малышастикам или на комбинирование-аппликации. А в прошлом году в связи с резким ростом цен закупила у ММ побольше всего, хотела бы еще больше, но жаба не дала. Теперь иногда хомяк плачет, глядя на новые цены. Но жаба ему показывает - вон мол, и так у детей пол-шкафа отобрала, шить нада! Вот эти пол-шкафа, тут глубина хорошая, много влезло)) их вот люблю нежно:
а пакетик "обрезков" еще в прошлом году перекочевал в нижний ящик тумбочки мужа)) а он и не сразу-то заметил))
вот только сразу после того, как там  тканьки разлеглись, так сразу под столом новый "мешок счастья" образовался... а потом и еще один, и еще... это грустно, мне тут стало  неуютно, ощущение, будто ткани стали жить своей, неконтролируемой мною, жизнью. К тому ж нет ничего постояннее временного, это фото я очень не хочу показывать, но покажу, чтоб по-честному было ВСЁ:
там в одном из пакетов просто собраны старые вещи, которые надо порезать на коврики, потихоньку режу. А в коробке из-под машинки хранится глобальный долгострой и 2,5 или 3 метра леопардового флисомеха. Мне при получении стало жалко его резать - вдруг испорчу. Все задумки теперь кажутся "недостойными", вобщем жуть.
А вот еще про неконтролируемую жизнь ткани - моя мама перетрясала шкафы и нашла там ткани из которых она уже точно ничего и никогда, и к тому часть из них(самая нижняя тканюха, тигрово-фиолетовая) была куплена мной в школьные годы. И еще что-то, подаренное приезжающими в гости родственниками и друзьями. И все это торжественно было мне вручено, как только мы заехали в гости. Я долго ходила вокруг этих пакетищей, даже была мысль - не глядя донести это до... ну вот на помойку жалко, а куда еще - не придумала. Не разбирая... засунула на антресоли опять же в детский шкаф.
там сзади еще второй ряд... живут они теперь тут...
ну вот, грустный для меня пост получился. Где тут краснеющий смайлик?
К чему это? Да как и предыдущий пост - чтоб не покупать ничего, пока хотя бы "одну норку" не разгребу. Очень хочется под столом скорее ликвидировать пакеты. Совсем зарекаться не могу - уже знаю, что ни черной, ни белой кулирки с/л совсем нет. И футера черного тоже. А моя доча волшебная уже один мешок с физкультурной формой затеряла по-осени и теперь чего-то и второй найти не может. А мне и сшить-то штаны ей не из чего)) при таких залежах))

Хомячьи залежи - вышивка

Всем привет!
Я решила принять участие в проекте Марины "мирим Хомяка с Жабой-2016"
Вот я уже даже и не помню когда вышивки свои доставала последний раз. Вышивала по-тихоньку пока девчонки были маленькие, они тогда спали днем по 2-3 часа))  А на днях ехала в гости к сестре, и около метро в ТЦ открылся "Леонардо", мимо пройти было ну никак, надо было хоть одним глазком заглянуть (хотела хлопки посмотреть). Ну цены там просто ужас-ужас, хомяк скулил, жаба и то глаза выпучила... И заметив уголок распродажи я не удержалась, взяла вышивки, сразу две)) мне показалось что в паре им лучше. А дома, "протрезвев" думаю "и куда???"... Вот эти зайки:
два набора вышивки бисером и дама в шляпе)) Вот чесслово, даже если я хотя бы одну вышивку доведу до конца, то бишь "до рамки", я не зря влезла в проект. (конечно "влезла", там такие вышивальщицы-мастерицы). Две нижние вышивки с общего фото были столетназад начаты, вот:
Викторианская красотка была начата и довольно бойко продвигалась. Как сейчас помню - хранилось это богатство на подоконнике, дети спят и я залезаю на подоконник и вышиваю)) Солнышко светит, кайф)) а потом солнышка стало меньше, а там такой меленький крестик, что глаза стали быстро уставать. Надеюсь этим летом поедем на море - вот тогда возьму с собой(а на даче никак - там огород).
А бисерные цветы были куплены в FixPrice, и я до сих пор жалею об этом необдуманном приобретении. Сначала думала, что это у меня руки кривые, а этим летом на отдыхе вышила бисером маки
и поняла, что здесь бисер крупнее канвы, вот и не получается ровно и красиво. Поплакалась сестре, она в утешение подарила вышивку бисером, что в углу со стрекозой)) а я так не могу - мне сначала надо эту добить.
Еще в шкатулке спрятаны различные вышивки(и много!!!), но туда пока не заглядываю. Все-равно на это сейчас нет ни времени, ни желания. Ну может девочки мои потом чего-нить потормошат-поковыряют...
ХОЧУ закончить хотя бы одну вышивку и ГЛАВНОЕ - до 15 декабря не покупать новых!!! Ведь так, Марин?


16 февраля 2016

исполнения желаний

Всем привет! Исполнение желаний, визуализация - мы с подружками очень этим увлекались! да что говорить - ребята некоторые чертили карту желаний)) просто мужчины меньше говорят об этом, они вообще не очень-то много говорят) пока мы рядом, или пока не выпьют... отвлеклась...
Хочу поделиться парой ярких случаев. Самый мой любимый - это было недавно, с Маруськой. Она увлекается мультфильмом "даша-следопыт" и ходим на прогулку мы только с рюкзаком. В нём лежит карта(старшая нарисовала ей). И вот как-то случилось, что мы вышли в магазин, забыв рюкзак. Если вспомнит еще у подъезда - то приходиться возвращаться. А тут мы на самокате довольно далеко отъехали. И вдруг Маруся вспомнила. Разворачивает самокат и бегом обратно. Хорошо, что еще мала и толком не разгоняется - поймала. Начинаю объяснять, что уже быстрее будет в магазин сходить и потом домой, чем возвращаться. Маша неожиданно быстро успокаивается - "ага, давай в магазине новый купим!" и дальше спокойненько вперед едет. Я усмехаюсь - когда это в "перекрестке" рюкзаки продавали)) Пока дошли до магазина - чесслово забыли обо всём уже. И вот в этом самом "перекрёстке", маленьком, продуктовом... лежит целая полка рюкзаков. Я, открыв рот от изумления, зная сколько они могут стоить, спиной так загораживаю полку, и вдруг вижу ценник: "66 рублей" и побольше - "88рублей". Ну конечно мы купили розовый с феями, мой хомяк кричал - "бери два"... но я не стала его слушать.
теперь мы с ним ходим всюду. И в саду первое время на прогулках тоже. Сейчас немного успокоилась (смотрим давно другие мультики).
У меня этим летом сбылось аж три мячты - мы жили в доме, с веранды которого открывался вид на море. мне давно грезилось в мечтах - как я пью утром чай/кофе и гляжу на волны. А еще там была мечта почти любой тетки - большая комната-гардеробная и приходящая домработница! пусть это было у нас только летом и пока всего один раз, но я кайфовала каждой минутой))
а теперь казус - я одному человеку на день рождения пожелала жить в трехкомнатной квартире!(ну типа "хочу чтоб вы жили в трешке, мальчикам своя комната. девочке - своя") И.... через год мы опять собрались - я вспомнила пожелание - а они перегородили одну комнату, сделали вторую дверь и двушка стала "трешкой", желание сбылось!!! но я не это имела ввиду, когда желала)) и они тоже не так бы хотели...
Моя Анюта любит Монстров Хай. Просит водить её в магазин, зависает перед полками, долго изучает... Знает кто во что одет, какая серия, кто чей деть, ну вообщем многое. Хотя мультфильм принципиально мы не ставим ей, но она их тайком смотрит на тф, поймав WiFi. Бабушки, тётя, дядя... все уже подарили ей этих кукол. У них вылетают и теряются руки, ноги, какие-то еще финтифлюшки... С этого года даже бабушка сказала, что всё, хорош. Эти страшилки повсюду - в креслах, на столе, в цветах "поэтично разбросаны". Она таскает их с собой на дачу, на прогулку, роняет, что-то там теряется, мы пол-часа все ползаем-ищем... Вообщем, надоели жуть как. Дед Мороз не принёс ей куклу(они письмо не написали). она накопила карточек ДМ и немного денег и пошла покупать, куклы подорожали, хватило только на простенькую. и тут... ей дарит куклу девочка в классе. просто так. без повода, вчера. мы с мужем просто выпадаем в осадок. У Ани в глазах восторг и страх, что это ненадолго... Связалась с мамой дарительницы - та подтвердила "дочке подарили, а она их не любит совсем. мы разрешили ей отдать тому, кому они нравятся".

А у вас как мечты сбываются?

13 февраля 2016

внезапные каникулы

Всем привет!
Во многих московских школах целую неделю было дистанционное обучении из-за карантина. Этакие маленькие каникулы. Мои успели разнести дом, под моё бурчанье изобразить будто они занимаются и наконец-то разобрали все новогодние подарки. Наигрались в новые игры, перевели под рисунки пол-упаковки бумаги, раздербанили пластилин... ну, вообщем, много чего успели, отдохнули! Теперь, спровадив их учиться, отдыхала я)) Вот ничего толком не делала, смотрела всякие кино, потихоньку разбирала шкафы (начитавшись у Матрёшки про уборку, да-да и фильм тоже посмотрела). Стыдно стало за такое безделье, вот нарезала пару футболок, начала коврик вязать:
Предыдущий коврик я вязала, обвязывая нитками ткань, он получился теплый, толстый, но рыхлый. Ниток ушло уйма, я не то чтобы вязальщица, поэтому использовала все свои ненужные и немного бабушкиных. А теперь пробую чисто из ткани, без ниток. Вяжется оччень туго, аж рука устаёт. Зато результат мне нравится больше. Волнится немного, но я стараюсь корректировать это...
Немного наших будней. Забираю вчера Матрёну из сада, а снег свежий выпал - она сразу заваливается и давай "ангела" рисовать, а снегу-то выпало ну с сантиметр, а под ним заледеневший, старый.
А вот что мы творим дома(я в детстве тоже так любила):
пыталась Матрешку в ново-сшитом наряде сфоткать, но у неё было исключительно танцевально-кривлячное настроение:
а это они играли в сказку, старшая "творила", младшая придумывала истории.
И вот так мы "катались на лошадках"


Спасибо, что заглянули))

02 февраля 2016

наша поездка в Переславль (много фото) - 2015

Всем привет! За окном красиво падает снег хлопьями. а я села печатать летние фотографии (наконец-то). Решила поделиться немного))
В июне мы ездили в Переславль, по пути заезжали в Сергеев-Посад. Оба города люблю нежно. Правда, в С-П мы приехали оооочень рано - было только восемь утра и город еще спал. Хотя пробки на дорогах... но не об этом). Фотографировала Анютка, но мне нравится)) я еще в следующий раз хочу пофотографировать сам город.




У меня за спиной тот самый святой источник, где мы всегда набираем воды. Потом она долго стоит и совсем не портится. Правда. в эту поездку всю воду выпили в походе, ибо другая обычная - закончилась.
Это дети зашли в сувенирную лавку любоваться красотой. Там мы брали красивую флягу для воды и я себе шарф-платок на голову покупала, т.к.  из дома взять забыла. (цена вопроса от 100р).  Кстати понравилось многие вещи продаются с надписью типа "в благодарность за пожертвование на такую-то сумму".


 А это мы приехали в Переславль и сразу пошли гулять по Горецкому монастырю.

 Это Аня на подъеме в колокольне. У меня пару лет назад похожий снимок был.



Мы в прошлый раз ездили с мужем с меньшим количеством детей и с дедушкой, наснимали кучу видов с колокольни и со стены... а сейчас так... прогулочные фото. Это старинные надгробные плиты. Привезены, не местные. Меня они завораживают, как прикосновение к прошлому.

 Это деревянные златые врата. отреставрированы (не знаю частично или полностью, но размер и резьба впечатляют)
 Вид со стены. К сожалению, было холодновато и покупаться в Плещеевом озере не решились.
 Вот тут прям видна тень от облака.

 А это в музее старинная одежда и посуда. Там на заказ устраивают чаепития. Патефон, самовар, радушная тетушка-хозяюшка ))



Шляпки и чепцы. некоторые и сейчас вполне в тренде))
 Ну и немножко походного:
собака(не наша) была довольна - солнце припекало, а так в прохладе, глазки зажмурены, ляпота...
 открыли купальный сезон. холодновато, но так здорово! Потом грелись у костра, папа вынес сидения их машины - прям так даже мега-комфортно получилось))
надеюсь, не утомила просмотром фоток... Всегда ваша, Я ))
П.С. я не умею делать теги, чтоб потом на боковой панельке собирать тематические ссылки, научите меня, пожалуйста....