15 октября 2017

Вспоминая лето

Сейчас середина октября, золотые парки, прозрачные лужи, пасмурное утро, дождь, последние яблоки. А мы включили комп и смотрели летние снимки, вспоминая как проводили время. И эти кусочком воспоминаний, летними фотографиями, хочу поделиться с вами:
это была прогулка в парке, Маруся в очередной раз "первый раз" увидела цветущие кувшинки (до этого она их не запомнила, посмотрим что скажет следующим летом)
 Мы гуляли в лесу, нашли несколько лисичек, одного ежа и свежий воздух))



 ах, да... еще были огромные лужи, которые не пересыхали до середины лета

 От такой влажности буйно разрослись разные травы, вот прям можно было потеряться в траве:


Ну чтоб не потеряться дети придумали "идти с папой за палочку".


А эти вроде как ничего не значащие снимки цветов осенними тусклыми днями особенно ярко смотрятся :


 Несколько походов в лес "за грибами" были просто прогулками в лесу - кроме сыроежек, нам попадались только такие:

 А еще летом была клубника, и я даже слепила один раз тортик по Наташиному рецепту (у неё много разных вкусных рецептов, подмигивающий смайлик)



 А потом, снова по рецепту из Наташиного блога, мы готовили абрикосовое варенье. Сфоткала только дочку с молотком - наколоть орешки у нас оказалось очень непростым занятием, потом еще не знали как их очистить, но "гугл в помощь" - надо было просто обдать кипятком, потом шкурка сама сползала, теперь только успевай забирать орешки у детей, а то они оценили их вкус и готовы были скушать и без варенья))
 Еще были шишки на молодом кедре? (спрошу у хозяйки и потом исправлю) у соседки по даче. Одновременно были и только зарождающиеся шишечки и небольшие зеленые и уже "распустившиеся"

Этим летом я первый раз пекла хлеб на закваске. Рецепт взяла у Ани. Вышло как то не совсем, корочка получилась очень жесткой. Но схомячили на раз. Пока я пыталась красиво с мёдом и ягодками выложить кусочек, половинка каравая испарилась со стола. Второй хлеб вышел лучше, но в кадр попасть не успел)) Пока я это дело забросила, может попозже сделаю новую закваску...


 И еще о вкусностях - любимый "второй завтрак" - творог с фруктами. В чистом виде мои зайцы творог не жалуют, делаем то запеканку, то творожники, то вот намешиваю туда сливок/сметаны и ягод.


Ягоды. Клубники было мало, но хорошо что вообще была, июнь в этом году был прям таки "зимним" месяцем, уже ничего и не ждали. Зато было довольно много смородины. Собирали и морозили.
 Ой, про смородину вспомнила. Были в моем детстве на папиной даче очень урожайные кусты  красной смородины, собирали вёдрами. Пятилитровыми, но это всё-равно оочень много! Мы собирали её, потом мама делала из неё желе, папа из оставшейся варил варенье (не перетирая, тоже вкусно). Потом остатками остатков угощали соседей. Не морозили - морозилка была маленькой в старых холодильниках. Всё это богатство не сьедалось, а накапливалось из года в год, соседи и друзья были одарены, кусты продолжали расти. Их обрезали не совсем правильно или морозная зима была - часть зачахла, осталось два. Мы выдохнули с облегчением)) Но это было два довольно больших куста. Папа, вернувшись с дачи с парой ведерок, велел нам не расслабляться, а поехать собирать оставшееся - по его словам он меньше половины собрал. Вот мы с мамой приехали вечерком, в подавленно-предсобирательном настроении - и видим совершенно пустые кусты. Нашей радости не было предела - мы развели костёр и сели жарить картошку. Наше чувство облегчения перекрывало собой понимание того, что это кто-то залез на наш участок и обобрал ягоды. Это не было похоже на воровство, просто кто-то зашел, собрал эти надоевшие ягоды и подарил нам свободный вечер у костра с разговорами за дымком.


Еще летом была чудесная радуга - редко так хорошо видно целое коромысло, даже два. Не фотошопила, а надо бы - они были гораздо ярче и красочнее, чем вышли на снимках:


Ну и кто добрался до конца - бонусом "сказка от Маруси"

 Сказка узнаваема, конечно, по первому рисунку. Нет, это не конь на последней картинке, это Элиза на табуретке.
Всем теплой осени и солнышка в окошко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий