11 ноября 2018

Каникулы в Тунисе - курортное.

Всем привет!
Вот и пролетели каникулы, мы вернулись из поездки. И, не смотря на то, что для Туниса уже не сезон, что погода так себе и отчасти было скучно - никто домой не спешил. Теперь чуть подробнее...

В Африке мы были первый раз, Тунис очень северная часть Африки,  туристическая зона не сильно отличается (на наш взгляд) от других стран, зато как звучит - "Мы в Африке"!
Прилетели мы рано утром и сразу поспешили на море. Девушки мои скакали от радости:


 Анюта вся белая от песка, в котором её перед этим закапывали, играя)) темная полоса вдоль моря - водоросли и ил, вынесенные во время шторма (эти водоросли вывозили на тележке с коняшкой, очень похожей на большого ослика, муж предположил, что это мул). Нам повезло, что мы приехали, когда непогода закончилась и опять - штиль, солнышко и мягкий белый-белый песок)) Мы спешили насладиться солнцем, так как в прогнозе были ветреные и облачные дни, ветер пригнал те самые тучи и облака, которые мы видели из окна самолёта.


А когда похолодало, мы убедились в правоте написанного отзыва - "в плохую погоду купаются только русские". Мы купались (море то тёплое, это на берегу холодно от ветра), а потом ехали гулять в близлежащие города - Монастир и Сус. В Монастире были совсем поздно, погуляли, не фотографируясь, девчонки пытались пересчитать встречных кошек, но сбились - их там тьма тьмущая. Большинство грязные и страшные. (я люблю кошек, и младшие мои - жуткие кошатницы, но местных мы побоялись их гладить, антисанитария по всем углам).
В Сус приехали засветло - полюбовались на кораблики, они на приколе, сезон-то кончился, а жаль...


Потом пошли к стенам исторической части города, вокруг них змеились улочки-переулочки с рынком-базаром. Ощущение странное, то любуешься на вычурные, украшенные входы в мечети или просто в дома, то стараешься проскочить участок дороги, больше напоминающий задний двор с разбросанным всюду старьём и мусором.




Барышни мои смутились от наскоков торгашей и напрочь отказались приобретать что-либо, а вообщем-то зря, цены там очень-очень приятные, а возможности торговаться - почти безграничные)) Знать бы еще французский язык, ну и английский они тоже неплохо знают(лучше меня так точно). По русски мало кто говорит больше, чем: "как дела? Хорошо? Красовка дёшева надь?" К старшей обратился один из арабов на французском, увидев что не понимает - на английском, потом с подозрением спросил - "Дойч?" - на что моя красавица радостно (знакомое слово услышала) ответила - "Да, дочь - вон мама с папой, а я дочь!" Вообще-то она учит и английский и французский, но разговорной практики явно не хватает...


Всюду предлагают покататься на верблюде. На живых мы катались в прошлых поездках, а фото можно и так сделать))
Что еще делать в не совсем хорошую погоду? (ага, ведь у природы нет плохой погоды, в Москве снег, чего ж жаловаться на ветер, если у нас +25? поплавали, оделись потеплее и вперёд) Покажу просто фото:




 можно гулять и фотографировать цветы и пальмы. рыжее на пальмах - это финики.
можно играть в песке, правда это не наша работа, но хочется показать её)) у нас на такое фантазии не хватило, любовались чужой поделкой:


про непонятное  растение муж предположил что это разновидность картошки - очень напоминает формой картошку-фри.
можно купаться в крытом бассейне с подогретой водой (и это занимало у детей большую часть времени):

можно сходить с ума в номере или разглядывать камушки перед входом:


 Увидели как растут оливки:


 после того, как ветер утихомирился, хотели посидеть на пляже - подышать морским воздухом, но не знали что надо обрызгаться с головы до ног от москитов - комары - страшные и голодные, - прогнали нас обратно в номер с опустевшего пляжа.


Потом погода исправилась и, полив всё дождиком, опять засияла ярким солнышком. Очень не хотелось улетать, хотелось еще понежиться. И еще хотела сказать - персонал и официанты там гораздо приятнее и дружелюбнее, чем в Турции-Египте(сравниваю с теми что встречала). Официанты не будут забирать тарелки, если там еще что-то недоедено, пока ты её не отодвинешь (там стоило отвернуться или пойти помочь ребенку налить чай, выбрать пироженку - сразу моя почти полная тарелка исчезает). Культурно приветствуют, предлагают вино и соки детям на выбор и приносят уже в стаканах. Следят и доливают вовремя, ненавязчивы в то же время. Вообщем, они нам очень понравились.
Напоследок дружное купание моих "синхронисток-прыгуний" :
видео не получилось вставить, вот ссылка https://photos.app.goo.gl/YpQkASFnijhkVmY67
Еще будет вторая часть, про поездки))

Комментариев нет:

Отправить комментарий