02 декабря 2018

Любимые настольные игры

Привет заглянувшим! Девочки, с началом зимы! Давно такого не помню - совпало начало и календарной и природной зимы - вот как только начался декабрь - пошел пушистый снег, похолодало так прилично)) Зимними вечерами очень хорошо сидеть на разложенном диване в гостинной и играть в какие-нибудь игры с детьми. Вот собственно обзор игр и хочу устроить (по приглашению Анны-из-Лазанны)
Итак, наши любимые игры. Все фото взяла из интернета, что-то забываю щелкнуть вовремя...

1.Последнее время у нас любимая игра - Диксит (полный аналог - имаджинариум). Годится и на детскую и на взрослую компанию.

Какие там волшебные картинки, сколько простора для загадывания ассоциаций! А зайчики такие мимишные, что раньше маленькая Марусёна утаскивала их в один момент к себе играть. Теперь играет на равных с остальными))

2.Еще хорошо поиграть компанией в Кладоискателей, игра достаточно долгая, но интересная:
куча заданий - путь к победе не самый лёгкий. И скачем на одной ножке и соревнуемся на скорость реакции и развиваем память, играя в мемо и много еще чего)) я уже подумываю переложить её повыше в шкафу, замучили они меня этой игрой.

3. Немного сдала позиции, но всё-равно часто доставаема игра "Спящие королевы". Кроме всего - повторяем математику для малышей (и не только).
не знаю почему, но Маруся бессменный лидер в этой игре, без жульничества. Ей ужасно везет на королей и королев))

4. Последнее время Маша увлеклась еще шахматами. В саду играет, дома нас тоже заставляет с ней играть. Очень увлекается поеданием фигур, забывает про своего короля. Потом заявила. что её короля есть нельзя - это не по правилам. По правилам - Маняша должна выиграть и точка.
Иногда играем со старшими тоже, но все мы такие игроки.... неважные... С папой она играет в нарды, папа в шахматы на таком низком уровне не может играть))

5. Коварный лис - тоже неплохая игра, можно и вдвоем и втроем-вчетвером. Иногда Маняша-скучаша играет одна. Там же если не выпал ход, то Коварный Лис продвигается на три клетки вперед, так что можно и проиграть...

6. Этой игры у нас нет, но мы её очень любим. Доббль. Играли с друзьями и теперь надеемся получить свою в подарок)) Некоторые считают её игрой для младшеклассников, но мне она нравится. И на внимательность и на быстроту реакции. И вообще весело))

7. Мои младшеклассники очень любили играть в "Семью" с подружками. Зависали по пол-дня. Они там и женятся-разводятся, строят карьеру, заводят детей, копят деньги им на обучение, потом на свадьбу и много чего еще.
а я в неё ни разу не играла... Если все заняты и в доме тихо, меня не дёргают - я уже счастлива и пусть играют сами... Сейчас они её уже переросли, скоро Маруся дорастёт, ей просто играть пока не с кем.

8. Еще одна чужая игра, которая нам очень нравится - "ТаймЛайн". Играть интересно, если хоть немного чего-то знаешь в этой области. Часто ощущаю себя профаном, выкладываю карту "на авось", но в целом игра развивает память, обогащая знаниями... 
Легко угадать куда класть карточку если попадаются " когда вымерли динозавры" и "в каком году человек полетел в космос первый раз", а вот если выложено уже много карточек и нужно угадать с точностью до года "выпуск первой газеты", "изобретение радио", "открытие рентген-лучей", "окончание столетней войны" ... завидую тому, кто помнит такие цифры... 

На этом заканчиваю обзор, хотя это не все игры, в которые мы играем. Это те, которые мы достаём снова и снова, в которые весело играть в компании, которые я сейчас вот вспомнила (а то еще сто лет писать пост буду) ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий