10 сентября 2018

Крымские каникулы - 2018

Воспоминания о лете...


В последний день лета мы собрали дачных детей-соседей на чай-с-тортиком и спросили что самого лучшего каждый запомнил этим летом. И все дети начинали свой рассказ словами: "когда мы были в Крыму..." - море, солнце, пляж, ракушки, дельфины... Все наши гости отдыхали этим летом в Крыму. И мы тоже.


В этом году - мы с Марусей ездили в пансионат "Крымское приморье". Марунька уже барышня взрослая, вдумчивая, и начинает рассказывать так:"когда мы были на море, в "крымском приморье", там было..." Её как-то спросили - зачем она уточняет каждый раз название - на что барышня отвечала: " чтоб вы не спутали - ведь мы были на море в пансионате "Радость" в прошлом году". Ей предложили сократить фразу до "в Крыму", на что Маруня дала отпор- "ну как же, в Крым мы ездили и в другие места, так не понятно будет". Вообщем, вступление у меня получилось занудное в Машином стиле))


Мы ехали отдыхать под "присмотром" МосГорТура, спасибо им за всё. Ребята очень старались, достаточно четко и оперативно организуя всё для нас и нашего отдыха по мере возможностей.
Дальше много фото и не так много буковок)) (фото да, не очень... но это - воспоминания)
***
Курортное (маленький поселок, между Судаком и Коктебелем по линии моря). Набережная, вид на горы Кара-Даг - вечером. А утром мы туда прибегали на "курортную" зарядку + плавание в утреннем, чистейшем, волшебном море. Это около восьми утра. Наш (санаторный) пляж разделен волнорезами, мы иногда ходили на соседний, свободный, "на просторы" любовались))

 

а это вид с балкона нашего номера:


на втором фото видите одно дерево как бы "без верхушки"?

Маша под присмотром тренера прыгала с волнореза. Смелая барышня.

 Маша в короне и без оной. Как объяснить ей, что это не предмет каждодневного ношения? если она - прынцесса...


 В числе развлечений для маленьких отдыхающих был кружок творчества. Женщина каждый день показывала им новое несложное оригами или рисунок.


А её дочка "делала домашнее задание" для художки - рисовала. Это я в ожидании Маняши.

 это сам процесс:

 а это Маша нарисовала подружку (вот эту девочку в розовой панамке). никого не напоминает? мне вспомнились "голубые обезьяны" из фильма "Аватар". И стена работы кружка.


Была у нас бесплатная экскурсия (подарок от пансионата или Мосгортура, не помню) в карадагский дельфинарий.

 Самое запоминающееся - это как всех обрызгало при прыжках дельфинов и как один из них (из двух, там маленький бассейн) закапризничал и не выполнил задания, спрятался под брошенный круг. Маруся очень впечатлилась, что у дельфинов тоже бывает "не хочу". Зато самое приятное - недорого (300р) фото с дельфинами (Маша увидела у них ЗУБЫ). И их можно было погладить, так здорово. И они верещали и улыбались))


это пляж с очень крупной галькой у подножья горы (внизу, за дельфинарием сразу)


 и просто горы, фото с прогулки на катере:


 А на территории пансионата росли "вкусные" деревья, мы угостились от них, это абрикос и шелковица)) я нашла себе подружку (Маша нашла себе подружку, а я подружилась с её мамой), которая тоже любила собирать шелковицу. А то все как-то мимо проходят, она опадает, никому не нужная... там были розовая и белая, сладкие, но суховатые. И вот эта подружка говорит, что видела черную сочную ягоду. Сочная - вот такая. Сарафан тоже в таких же подтеках был... Это я всего пару ягодок сорвала... но вкусна... они её потом маникюрными щипчиками "стригли". И вишня рядом(за забором), у нас на даче она отказывается расти, а тут я оторвалась по ягодам... Голубые - что-то несъедобное, но красивое.

  

Было полнолуние и была Луна. Но фотографировать Луну - нужна техника. Телефон - ни о чем, но для памяти:

и восход "красной" Луны над морем. Да, фото отвратные, но мы с Машкой смотрим и вспоминаем.  Красивое здание с колоннами - это столовая, там, вверху колонн, гнёзда ласточек.




Прогулка по морю вдоль горы Кара-Даг. всем известные ворота. Бросали монеты, даже в стенку попали. Немудрено - проплывали "в ворота" несколько раз))



 А потом к нам в гости приехали наши дачные друзья, это так здорово! Девчонки купались, играли, делились впечатлениями, хвастались кто как плавает


и вместе поехали в коктебельский дельфинарий. Там было четыре взрослых дельфина и двое "малышей". Один скорее подросток. Я сама с удовольствием каждый раз смотрю их шоу.



Мы успели поплавать в море (недурно так пляж обустроили в Коктебеле) до начала выступления, но над морем уже начиналась гроза. А пока мы смотрели - лил сильный дождь. К окончанию - опять солнышко, считаю, нам очень повезло))


Прогулки, мороженое... 


 перед отъездом Маше сделали боди-артовскую картинку. Они их называли местными тату, чтоб народ не пугать. Но! они рисовали, укрепляли клеем, посыпали блестками. И - она больше трёх недель держалась в отличном состоянии.
цена вопроса от 200р/картинка. дайте две))




Напоследок еще просто фото:

 



И вид краснодарского края из самолета (через запотевшее окошко иллюминатора) на чертежно-точные прямоугольники полей. И там еще квадратик населенного пункта видно. Вообще очень понравилось лететь днем в безоблачную погоду. Я даже Маруську от окна подвинула и сама там зависла, рассматривая. пытаясь угадать пролетаемый город.



А у вас какие летние запомнившиеся моменты?

Комментариев нет:

Отправить комментарий