23 апреля 2019

Апрель. Обо всём.

Девочки, привет!
У нас весна полным ходом наступает, появились первые листочки, на прогретых полянках цветы уже зацвели))
как называются не знаю, а первоцветы и подснежники уже отцветают.
Пост писался от желания "просто поболтать", поделиться... поэтому обо всё, по-немногу))

Мы на дачу заезжали - проведать (заодно привезли пол-машины банок для новых заготовок, освободили балкон дома) На даче хорошо, пахнет первой зеленью. Природа просыпается, обновляется. Соседи тоже "обновляются" - строят дома. Надеюсь, что к лету достроят... надоели звуки ремонта...

Раньше по нашей стороне улицы новые дома был только на двух участках)) теперь еще два дома встанут на смену старым типовым дачам-теплушкам.(это я так назвала, не знаю как называется правильно, все домики были одинаковыми, различались только пристройками).

Первый раз с девчонками собирали берёзовый сок - чуть-чуть, попробовать. Процесс интересный)) вкусом не прониклись - для этого слишком мало.

У Маруси на танцах прошел отчетный концерт:

Снимала видео, поэтому фотка только такая, по-быстрому. А это фото выступления старших групп, потом и Маняша в таких сарафанах будет хороводить:


У старшей в театральной студии прошел "показ по вокалу" - мы пошли только оттого, что Маше совсем скучно было. А попали на интересный спектакль - три подруги едут в Москву на матч, пересаживаясь с поезда на поезд, и попадают в разные города и сёла - их встречают всюду выступлениями местные жители студийных групп; исполняли песни на разных языках (старорусский, белорусский, украинский, английский) в разных вариантах исполнения. Вот тут по названиям не скажу - а-капелла пели, пели на несколько партий (каждая партия свои слова), пели сольно и хором... Концерт затянулся, Маруся грозилась заснуть в кресле, я пожалела, что пешком, не на машине поехали. Но уходить, не досмотрев даже не было мысли - пели зажигательно, с душой)) Фото нет - пришли с опозданием и сидели далеко.

Что еще... Аня с Машей катаются на скейтбордах (я на нём даже равновесие не могу поймать)


 Носятся как сумасшедшие, не поймать в кадр. Если сделаю фотки по-лучше, то поменяю.

Ездили к деду на новую квартиру - вешали шторы. Муж сверлил стену под карниз - там оказалась двух-сантиметровая (в толщину) железяка внутри. Бегали искали на рынке свёрло по металлу, на все "дырки" не хватило - бегали еще раз. Даже интересно стало - как сейчас бетон заливают, из чего каркасы делают...

 Как хорошо, что второй карниз потолочный, быстро управились)) теперь у него красота, солнце не перегревает внутри)) Думаю, поедем туда ещё уже только летом (далековато, 98 км по яндексу), там внизу домов речка, лесок, за речкой немного деревни. Погуляем))

Со старшей ездили на экскурсию-квест по территории Красной Площади. Из нового для себя  - наконец узнала историю грота.
Его строили из камней, оставшихся от домов после сожжения Москвы при Наполеоне. Памятник разрушенным домам того года. Про Лобное место экскурсовод пыталась донести ребятам, что это было местом чтения указов и представления цесаревичей народу (недаром напротив Царских Врат), а не место казни. Казнили там только один раз, показательный процесс был. Но школьникам про казнь было интереснее запоминать, потом обыгрывать))
Потом экскурсовод поставила троих ребят в ряд на расстоянии вытянутой руки друг от друга - изобразили 3-х метровый луч звезды. Не поверили, что она такая большая. Так же было сомнительно, что размер Курантов "позволит поезду метро въехать, как в туннель". В такой подаче есть надежда, что запомнят, мне понравилось.

На обратной дороге зашли в магазин сувениров - а то в разных городах ходим по лавкам, а у себя... красиво, но цены... "кремлёвские", космические, жуть просто. На цены не смотрим, покажу понравившиеся работы:



 городецкая роспись шкатулок. Матрёшки матовые, небольшие. были забавные по сюжету и росписи. Эти мне напомнили старые открытки.


 Посуда с чёрными лебедями зацепила глаз. Шкатулки с интересными сюжетными картинами. Лубочные? не палех вроде (Аня, подскажи если можешь). надеюсь только, что их всё же у нас делают, а не Китай...

 Вот эта сценка меня пленила, лоскутное одеяло, валенки, крынка...


 Нафотографировала там много, даже хотела отдельным постом сделать - кучу картинок из сувенирной лавки, но потом решила - пусть тут будут. А то пока соберусь, перегорю....
Вот последний снимок (так просится заменить слово "скидка" на "Конец") :


 И я прощаюсь, до новых встреч))

8 комментариев:

  1. Хэлен, сколько у тебя новостей. Прочитала с интересом.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже помню, что Лобное место это место для казни, вроде там даже раньше типа чурбана было ))Про грот интересно, надо будет приглядеться, зимой долго стояла около него. У меня всегда вопрос в голове: что раньше здесь было? когда гуляю по старинным улочкам, особенно в Питере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Рита, мы почему-то тоже так про Лобное запомнили, но чурбан - это возвышение, чтоб с него зачитывать указы и всем было слышно и видно. Название "Лобное" от слова лоб - в смысле высоко. Грот меня давно интересовал (правда до поиска информации в интернете не дошла), очень видное место, но непонятно назначение было. Ты пишешь про Питер, сразу так хочется туда съездить, погулять))

      Удалить
  3. Какой у вас насыщенный апрель... Лена, чем больше рассказываешь вот так в блоге для себя, тем интереснее будет когда-то перечитать всё и освежить в памяти воспоминания. Пиши не только о шитье, а и о жизни, ладно? Интересно ведь получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рада тебя видеть)) Да, я начиталась у других и тоже перехожу в формат "дневник: записки для моих детей". А шитьё пока в рамках проекта расхламление, это подстёгивает.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Хелен!
    Впервые в Вашем блоге - понравилось.
    Стала ПЧ и взяла себе блог в "читаемые".
    Интересная прогулка, любопытные сувениры (я тоже надеюсь, что производство не Китайское).
    Привет Ане с Машей!
    Будем дружить блогами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада Вам на своей страничке)) Конечно, будем дружить, я давно вас читаю, очень нравятся истории, "подслушанные у бабушек".

      Удалить