02 апреля 2019

Расхламление - 29 (март)

Вот и подлетел к концу первый весенний месяц. Именно подлетел, незаметно, слишком быстро)) Даже мои дочки удивляются, как быстро время бежит. С шитьем все не очень получалось, даже удивилась под конец месяца, когда сгребла в кучку сшитое и там даже что-то наскреблось. Это благодаря ударному началу месяца - шила и в подарок и себе всякие разные нужности. А вторая половина месяца прошла в походах с бумажками, поездках в музеи, детских простудах. Ну вот и прошел месяц, что имеем:


Это только часть сшитого. Изводила остатки кулирок на труселя - всего 8 штук получилось. Хваталки тоже не успела все сфоткать, их всего 9 штук было. Швы кривенькие, немного стыдно. Которые в подарок отдала - получше. Правда, оправдаюсь тем, что мне было велено "шей чтоб можно было пользоваться, у меня твои с вышивкой на стенке висят, рука не поднимается") Желтые - бязь от КПБ (Ляльке шила лет 10-12 назад). Квадратики - это остатки интерлока, они самые мягкие и любимые всеми (я почти все "несъедобные" трикотажи режу этими квадратиками, потом собираю в блоки), а серо-коричневые - это всё еще кромсаю старую куртку мужа. Плотная добротная ткань; мама сказала, что ей такие надо - под горячую сковородку класть, а то покупные прожигаются быстро. В прошлом году из неё(куртки мужа) шила сумку Марусе.
И похожую сумку попросила Аня(только без картинок):

Маша к началу весны заказывала зелёное платье, под распускающиеся травки-листочки. Дизайн полосок взяла от навязчивой рекламы, фирму не помню. Два в одном - дизайн из головы не выходил, а зеленая ткань чуток по ширине не прошла - нижняя полоска прикрывает шов. Лосинки в комплект. У неё еще носочки такие ж зелёные есть. Вообщем, Маруся теперь - весенняя))

 На себя наконец дошила футболку.  Это был купон с тремя панельками - больше такие брать не буду. Под него компаньоны сложно подбирать. И черный фон совсем не черный (на фото видно сильно, в жизни менее заметно).

И еще на себя сшила наконец-то халат с ночной рубашкой, ничего особенного, просто с покупными последнее время перестала дружить. Покупной хлопковый комплект - после нескольких стирок стал сильно мал и был отдан Ляльке. Покупной шелковый не выдержал моих стирок и стал расползаться на швах (надо было ручками стирать, я забыла и сунула в машинку). Покупной халат из велсофта очень теплый. Вообщем, понятно - надо шить:

Тонкий велюр молочно-кремового(или сливочного) цвета.
Сшит по семейному оттобре, запАх у него слишком большой и воротник я бы переделала в следующий раз. Но в целом мне он нравится)) Рубашка по выкройке футболки.
Вообщем, вроде неплохо пошила. всё из запасов. Еще блузку раскроила, из такой древней ткани, что и не смогу сказать сколько ей лет))
Обрадовалась слегка опустевшей полке и заказала 7 новых отрезов. И кучу ниток. Отрезы сушатся/стираются, нитки еще не забрала, в апрельском отчете всё покажу. Надеюсь, что хоть часть сразу в дело. Наступили тяжёлые для швейной продуктивности времена - в апреле 4 обязательных дня рождения, которые отмечаем(Мама, папа, Маруся - все апрельские. Еще близкая подружка). И три необязательных... А потом майские праздники, дача... Прошу мужа - забудьте меня дома, а?
Всем теплых дней и хорошего настроения!

15 комментариев:

  1. Забудьте меня дома)))У вас дача отдыхательная или с грядками?В наших краях называется садо-огороды, в основном пашут кверху попами))Я не люблю огород, он меня тоже.Хорошо уметь шить, даже из лоскутов востребованные вещи получаются.Удачного тебе апреля, пусть все сложится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания, Рита! У нас дача и огородная и отдыхательная. Но готовить на 7 человек и прогулки с детьми(когда готовит бабушка) - не до шитья однозначно. я даже перестала туда машинки возить. Там стоит моя старая Чайка - занавески подшить, мешочек для хранения сшить. Так занавески я там уже лет пять как подшиваю - не дошью....

      Удалить
  2. Хэлен, какая ты умничка, много краивых одежек сшила, больше всего мне понравилось зеленое платье с лосинами!

    ОтветитьУдалить
  3. Нелен , все что мне нужно и новые прихватки и халатик .Красота .Наряд для Маруси, интересное решение .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо)) посмотрела ваши работы - а мне так платьев не хватает, красивые они у вас получаются))

      Удалить
  4. Леночка, молодец, что показала прихватки, они яркие-весёлые-разноцветные, всё равно такими пользоваться гораздо приятнее, чем какими-то тряпочками)
    Марусина туничка с лосинами - класс! Вроде из украшений одни полосочки, а стильно получилось!
    Ночнушка, халат и футболка тоже симпатичные, да и денег из семейного бюджета немало сэкономили... О трусах вообще молчу, у нас сейчас, чтоб купить 9 трусов, это надо... гривен 300 с гаком, на ваши деньги наверное около 700. А из обрезочков кулира шьёшь себе обновки и радуешься) Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа. Ткани сейчас тоже дорожают и зачастую купить футболки или ночнушки дешевле, чем шить. Вот эти всякие труселя в довесок как раз в пользу шитья́))

      Удалить
  5. Сколько красоты и все такое разноплановое! Обожаю красивые прихватки, но моего запала на такую мелочевку не хватает, так хоть у вас полюбуюсь 😊👏
    Про купоны полностью согласна, тоже шила футболку из купона в марте, и тоже рукава отличаются

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень приятно! Мелочевка иной раз времени съедает как футболка. купоны стараюсь теперь выбирать, чтоб не искать к ним компаньон))

      Удалить
  6. Труселя, говорит, с хваталками. Да тут и помимо этого еще всяко-разно нашито)) Умница!!! И, главное, про себя не забыла)

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже подарила прихватки и чехол на чайник соседке пару лет назад - так она ими не пользуется, слишком красивые говорит, жалко.
    Забудь меня дома - интересная идея! Я вот разрываюсь сейчас между желанием ехать в деревню и желанием наконец пошить! Надо придумать, как совместить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот только меня не забывают дома((
      анекдот вспомнила "зачем мама-коза, оставив семерых козлят ходила за молоком - ведь она ж коза и молоко у неё есть? - а чего только не придумаешь, чтоб из дома на время уйти, когда там семеро козлят сидят"
      я бы в деревню поехала - у вас там очень хорошо, красиво, тепло, уютно. А пошить можно вечером, под сериал, в непогоду. Раз уж ремонт позади, то время на пошить будет...

      Удалить