12 октября 2019

Крымская поездка 2019. Алушта. Дорога и город.

Всем привет! я не пропала, хожу в гости ко всем))  Только что-то не пишется, не происходит  ничего интересного. А тут села подбирать летние фотографии, чтоб распечатать для тёти - и вспомнила, что так и не показала нашего летнего отдыха, а хотела и собиралась... А так приятно вспоминать лето и море)) Разбираю и буду писать поэтапно постами, жалею что не писала сразу, но тогда было не до этого...


В этом году мы поехали в Алушту. Выбирала место наша дачная подруга, её дочка ровесница и подружка моей Маруськи. Они забронировали себе номер заранее, у них привязка к отпуску, а мы ехали дикарями, не получается у нас такое планирование.


Чуток про дорогу. Обычно мы ночевали в Ростове-на-Дону, но последние пару раз нам не понравились жуткие пробки на въезде в город и в самом городе, за это время еще сотню километров можно проехать. Что мы и сделали. Даже больше - ночевали в Славянске-на-Кубани. (Дальше нудный абзац, его даже лучше пропустить.) Вот такой "небесный ангел" встречал нас у города:

Туда мы доползли (по состоянию), уставшие и уже в каматозном состоянии... Желание было только одно - в душ, потом упасть и отоспаться. Всё бы хорошо, но в снятых апартаментах нас поджидали полчища голодной мошкары и нехватка простыней-одеял (приносили свои). И ещё духота. Открытые окна не помогли. Утром мы встали в состоянии - "а была ли ночь?" Я завидовала детям - они отоспятся потом в машине)) Средство от комаров (фумигатор) у меня было с собой, но толи розетка не работала, то ли я его не так воткнула (уставшие были ужасно), не помогло оно...
Перед Крымским Мостом нас остановили на досмотр. Всем выйти из машины, машину загоняют в бокс на "рентген", произвольная выборка из потока. Просто пять или шесть машин подряд попросили.
Выехавшие раньше нас друзья сообщили, что до Алушты вдоль трассы заправок нет, кафешек тоже. Как я потом посмотрела по карте - потому, что Тавриду пустили в основном по старой дороге, но в объезд населенных пунктов. В них-то, вдоль старой дороги, и находятся все заправки-кафешки и клозеты... особенно последних не хватало, вокруг степь. А вот съезды с Тавриды в эти самые населённые пункты не обозначены знаками, и не видны с дороги... Ремонт идёт. Поэтому трасса этим летом почти полностью до Алушты была одноколейной. И без обочин. Самосвал, вынырнувший в середине пути и ехавший не очень быстро напрягал ужасно... На этом ныть заканчиваю, дальше - море, солнце и красоты))))


В Алушту мы приехали рано, до обеда точно. Разместились, обратившись к дяде  на въезде в город, сидевшему с табличкой "жильё". Нам понравился домик. Он был лучшим за это лето))
С зелёным "занавесом-навесом" и мангалом во дворике, качелями для детей и кошкой. С деревьями спелой шелковицы и спеющего инжира))



В день приезда было солнечно, но штормило, купаться не стали, прыгали в волнах. Кто поленился одевать купальник - шел домой мокрым))


Алушта - очень холмистый город. Мы заходим с улицы сразу к себе в домик, даже на пару ступенек спускаемся от дворика. А под нами еще три этажа... Домики лепятся по холму. Вот наш вид из окна, и комната "с видом". Потом шутили, что ради одного только вида можно выбирать этот домик:

  
Любуясь огнями ночного города, мы дегустировали местное вино. В первый день брали в магазине. Потом муж нашёл разливное на рынке. Торговцы его грациозно "прячут" среди продаваемых баклажек гранатового сока (тоже хороший). Вино очень вкусное и мягкое. Перепробовали несколько сортов. Вот прям такое, как я люблю)) Пьётся как сок, сплошное наслаждение. После этого вино в бутылках не хочется вообще...

 

Алушта - уютный, зелёный город. Деревья укрывают его от палящего солнца и дают к вечеру приятную свежесть. На деревьях растут вкусности)) В парке можно полакомиться шелковицей, сливой, алычой - они растут вдоль дорожек. Я не устояла и лакомилась вовсю. А дальше мы гуляли, купались в чистом (галечное дно) море, устраивали шашлыки и ездили с друзьями... Но о поездках я потом. Сейчас фото.
 


 




14 комментариев:

  1. Хорошая поездка и приятные воспоминания. Мы несколько лет никуда уже не ездим, никак не соберемся. Интересно было прочитать про Крымский мост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, тогда нужно срочно выбираться)) Благодаря Крымскому Мосту мы узнали, что Анапа очень близко - 28км на одном из поворотов дороги к мосту. Жалко, что на самом мосту бордюры-отбойники-ограничители (или как их там) такие, что из нашей машины совсем не видно было моря.

      Удалить
  2. Была в Алуште в эээ... 2006 (кажется) году со старшим сыном. Море очень понравилось тогда - тёплое, ласковое, много прыгали с пирсов, жили в палаточном городке, посетили массу экскурсий, ходили на Демерджи, посещали полуразрушенную крепость Фуна, город почти не посмотрели, отрывались в горах) Мошки, комары тогда тоже доставали, отсутствие нормальных туалетов напрягало. Но в целом поездка запомнилась, всё перекрылось замечательным морем, видами гор, нереальными ландшафтами...
    Молодцы, что выбрались отдохнуть! Второе фото сверху, как мне кажется, передаёт всю гамму чувств на отдыхе)) Небесный ангел - КРАСОТА! Уникальный кадр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, палаточный лагерь - моя тайная мечта. Муж не соглашается ни-в-какую... Боится моего ворчания за отсутствующие удобства, в том числе...
      о, а я про Фуну и не слышала, сейчас фотографии глянула - было бы интересно туда сходить! Демерджи... есть еще повод повторно прокатиться))
      а как люди живут в палатках - где берут воду пить, умываться? неужели в бутылках покупают? Готовят еду - на костре? керосинке? Наташа, а ты писала об этой поездке раньше? с удовольствием почитала бы.

      Удалить
    2. На Демерджи обязательно нужно побывать - там очень красиво! Долина привидений, места, где снималась "Кавказская пленница"... Я не писала об этом в блоге. Когда мы отдыхали в Крыму несколько раз (в 2001-м в Ялте, в 2005-м - в Алуште, в 2011, с маленьким Димой - в Евпатории) у меня ещё не было блога.
      Крым люблю... Видела там многое. могу рассказывать о нём долго)
      В палаточном городке нам готовили кушать, воду привозили откуда-то, а с туалетами была действительно беда - несколько шестов, воткнутых в землю и обтянутых плёнкой - вот так выглядел туалет, жесть...)
      Больше всего мне понравился отдых в Ялте со старшим сыном Андреем - ему тогда было 6 лет, жили неделю в Ливадии на квартире, много гуляли, каждый день покупали экскурсии, прошли Большой Крымский каньон, посетили водопад Учан-Су, были на Ай-Петри, катались на теплоходе по морю, в дельфинарий Партенита ездили, Никитскому ботаническому саду уделили целый день, тот отдых запомнился на всю жизнь...

      Удалить
    3. Как вы активно проводили время)) Да, многое еще можно посетить, я ,может, поэтому и не спешу всё сразу увидеть - чтоб потом еще вернуться был повод))

      Удалить
  3. Хэлен, отличная поездка и фотографии такие веселые :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Счастливые такие))) прелесть!
    Неудобства забудутся, останутся в памяти радости.
    Лена, ты еще про цены немного расскажи, интересно, тоже хочется в Крым и хотя бы примерно представлять траты на жилье, продукты, кафешки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, ты права - всякая ерунда быстро забывается.
      Да, напишу в следующем посте цены))

      Удалить
  5. Лена, мы два лета подряд ездили в Крым. Но мы фанаты Берегового, это около Феодосии. Ещё останавливались в Ялте, но нам там совсем не понравилось. Очень понравился Севастополь, а Симферополь - совсем нет (какие там дороги - отдельная печальная тема, а уж круговое движение и указатели вообще жуткая жуть). Мы в том году ездили уже по мосту и нас не останавливали, а в позапрошлом -на пароме (я впервые на машине ехала на пароме - прикольно, мне понравилось). Я не люблю из всей дороги больше всего Кубанскую часть - от Кущевской до Темрюка. Двухполосная дорога напрягает очень сильно, каждый раз жду не дождусь, когда с этого участка выберемся. Но хоть дорога и тяжела, море быстро смывает эти воспоминания и остаётся в памяти оно, солнце, фрукты и удивительная природа, совсем не такая как в средней полосе России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, Крым актуален как никогда - за доступность и пока чистоту)) после олимпиады в сочи не тянет, слишком много новостроек. Зато все знакомые (ну почти все) последнее время на машине в Крым, мы там уже встречи назначаем)) а то в Москве сложно встречаться))
      а на понравилось - не понравилось влияет многое. Погода вот очень влияет, комары, дороги-стройки, быт)) Мы до Краснодара в этом году ехали по платной дороге, вроде ничё так. А до этого ездили через Тимашевск, там конечно не так скоро получается. зато некий дух южного городка, а в частной зоне покупали абрикосы - ведро стоило, как у нас килограмм))
      не люблю ростовских гаишников, когда мы ездим не в сезон и московские номера им бросаются в глаза...
      Двухполосных участков становится всё меньше, раньше они почти сразу от Воронежа были, да еще с большими участками ремонта)) пусть скорее трассу доделают, вот здорово ездить будет!

      Удалить
  6. Какие виды, какие счастливые лица, спасибо за такую теплую, крымскую подзарядку. Лето,море, соленый вкус на губах это так здорово , не говоря уже про ночные посиделки с бокалом вкусного вина;). Природа и впрямь впечатляет, так грустим за ним(Крымом) под час, теперь очень далеко и очень редко получается выбираться к морю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, рада тебя видеть опять в блогах)) пусть у вас в новом году получится съездить, очень вам этого желаю! Машиной или автобусом (очень удобно, кстати), поездом или самолётом)) Теперь, когда у вас ремонт уже позади - надо ставить новые цели!

      Удалить