17 января 2020

Каникулы, Мышь и путешествие в Рождество.

Ну вот, дети вновь приступили к учёбе, занялись уроками. Кончились наши прогулки, катание на коньках и совместные просмотры кино по вечерам. Появилось немного времени на блог и общение, что радует))
Во-первых, несу обещанную к показу Машину Мышь, а заодно и мою рукодельницу:

Фоточка у меня только такая, так как Маруся с вечера дошила, хвостик косичкой заплела, а с утра забрала её в школу. Сперва хотела её на школьную ёлку отдать, а потом подарила учительнице музыки в школе. Она у них еще кружок хора ведёт, Маняша попеть любит))

Ну и уже не первый год мы посещаем площадки "Путешествие в Рождество". В прошлом году мы ткали и делали мозаику из стекла, а в этом была гончарная мастерская и роспись деревянной посуды для кухни. (все МК бесплатно, спасибо городу)


Не устаю восхищаться тому, как скрупулёзно подобрана одежда мастеров. Домотканая материя, кожаные, под старину пояса-сумки, даже обувь у многих из прошлого века! Полки-ящики-сундуки-лари, скамейки - всё словно привезли из позабытой прогрессом глубинки.
Тут работы других людей и наша чаша - сердечком. Только мы её забрать забыли))


Какая из этих чаш Машина - не помню, они на дне подписаны. Надо было дождаться, пока они высохнут и забрать, а потом сходить недалеко в кружок гончарного дела и дать её обжечь(договориться за денежку), иначе же она хрупкая и крошится. Ну, сначала забыли, потом решили уже не заморачиваться... Незабранные чаши у них снова идут в дело - размачиваются и в работу)) Кстати, мыли руки в ведре. Ведро - из дощечек, вот даже мимолётное фото есть. (а мне там скучно было, я и фоткала всё подряд...)

А потом Маруся вместе с Олей расписывали дощечки. Мезенская роспись. (Аня, привет ☺☺ ). Им рассказывали немножко истории появления росписи, значения символов, способ прорисовки. Это одна из готовых работ - образцов.


У Ани (Чудеса на Чердаке) это всё можно прочитать, повторять не буду. Рисовали мы обычной гуашью и кисточками. Тонкие черные линии - пером. Не гусиным (им рядом детки расписывали новогодние игрушки), а железным. что-то не знаю как его обозвать-то... В детстве у меня такое было, сейчас давно не видела. А вот мои художницы:

 Вот как раз пером рисуют тут.

 И вот что у нас получилось. Лежат до лета, чтоб папа на даче их лаком покрыл. Машин конь и Олин Лось.


Еще просто фото, где видно костюмы ведущих мастер-классы мастеров:

А по улице ходили чудища-страшилища, звенели - шумели, орали чудовищными голосами и пугали народ)) ну не так сильно, но самые маленькие на всякий случай прятались за старших или залезали на ручки. С ними чудища потом играли. Мы про себя назвали их Бабайками, вспомнив мультфильм "Жихарка". А детки постарше (младшеклассники) - немного побоялись и стали сами за этими бабайками бегать и дёргать привязанные к их костюмам бубенцы. Большому Бабайке даже пришлось разгонять негодников, а то совсем младших Бабаек замучили, чуть на сувениры не разорвали))
 А это Оля с Бабаем "разговаривают" - то рычат, то мяукают. Машка визжала от радости, весело бегала кругами, но близко не подходила.
С Марусей мы туда приходили не один раз - катались на двух на карусели, ели блинчики и грелись "рождественским напитком" - это глинтвейн без алкоголя))
так всё там по-праздничному украшено, наряжено, любо-дорого смотреть! И зима в этом году хоть и малоснежная, зато тёплая - мы гуляем и не мёрзнем ни капельки! (ну только если в ожидании, пока Маруся накатается) Люблю эту зиму!
П.С. Анюта у нас в санатории отдыхает, поэтому её тут нет.

6 комментариев:

  1. Машина мышь очаровательная!!!
    Машин конь и Олин Лось мне тоже нравятся! Все девочки умнички!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, как интересно, Лена!
    Замечательные впечатления остались от такого отдыха, думаю...
    Машенька-молодец, приобщается к прекрасному, учится творить - вон мышка какая славная получилась, а от мисочки глиняной в виде сердца аж мурашки по коже пробежали - классная! И рисунки чудесные. Молодцы, весело проводите зиму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа) Я, если честно, немного переживаю, что мы мало с ними сейчас занимаемся - банально не хватает времени, иногда желания. Поэтому в каникулы стараемся, наверстываем))

      Удалить
  3. Чудесно время провели! Я б вот и сейчас не отказалась от горячего глинтвейна :) Да с блинчиками! Ну или хотя бы с пирожками.... пойду тесто поставлю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное - потом под пледом уютненько с чашкой и тарелочкой засесть)) Спасибо, Наташа)

      Удалить