31 марта 2023

Крым-2021. Морское - быт в фото.

 Привет всем! Почему мы поехали в Морское? В предыдущую поездку мы жили там дня четыре и нам понравилось. После громкой и шумной Алушты - тихое сельское место, много зелени. На пляже нет шоу, мало громкой музыки и мало машин. Ну, по крайней мере, меньше, чем в городах.

Вот дорога к морю. Задами участков, среди зелени - вишни, шелковицы и абрикосы. Заросли ежевики.

  Шелковицу пройти мимо я не могла))

На пляже мы располагались вдали от гостиничных территорий с прокатом бананов, велосипедов и лежаков. На самом выезде. Но и до нас иногда доходили торговцы вкусняшек. Они не надоедали постоянным хождением и было даже в радость купить вкусняшки.


Что в этом месте было хорошего - туда можно пройти под мостом, не надо переходить шоссе. И там же, почти под мостом - место зарождения группы Кино"
  
Когда мы только приехали на пляже после шторма и похолодания практически никого не было. Потом, конечно народ появился, причем в большом количестве. но не до того, чтоб совсем места не было. Просто мои первые фото - на пустом пляже, а потом даже и не фоткала - всюду чужие тела разной степени загорелости)) Зато к нам приходил вот такой кузнечик. Брали его на руки и он никуда не убегал. Может, это саранча, а не кузнечик, но это не важно))

И разные собаки приходили в гости. Они все были домашние, похоже, просто убегали прогуляться. Собака на фото приходила, чтоб её погладили)) Одна такса проводила нас до дома и девочки потом ходили искали её хозяев. Не нашли, но она по дороге ушла от них куда-то к кафешкам.

Ещё по дороге с чужих участков свешивался инжир. Спелого и опавшего не видела - желающих много, может и хозяева следили и собирали. Вот абрикосы и сливы там опадали. Немного даже жалко - на рынке они продавали привозные в основном. Хотя иногда можно было встретить местных со своим урожаем, если прийти пораньше.
Ходить по рынку - вместо вечернего развлечения. Ничего особенного, всякая ерунда. Мы там больше мороженое и сладости покупали.



 
Там, где мы брали пиццу - на столиках стояли вот такие перцы, как и у меня дома))
И собаки, как дома - дежурили у стола))
 
от кафешек звучит музыка, но не орёт, что очень хорошо))

Вечером всюду огоньки зажигают. На пляже. где гостиницы с ресторанами прям у моря - стоят пуфы и маленькие столики. И там вот такое освещение. А остальной пляж - прям чёрная чернота. И фонарики прогуливающихся. 
Ещё что нравится в Крыму - это их местное вино повсюду. Дают пробовать. Бутылочки небольшие продают - меньше литра. Мы в кафе редко ходили - у нас и дома было красиво.

 

 и рыбка на мангале вкусная. И овощи, очень люблю перцы запеченные.

  
про кафешки - цены норм, просто там они готовят или греют в такой очередности, что у нас кто-то уже и первое и второе съел, а кому-то никак не принесут. Неравномерно. Столовой самообслуживания как в Судаке или Алуште ( они сетевые, по всему берегу), мы тут не видели. Да и не искали особо. Фрукты и чебуреки - что еще надо? ну яищница еще))

  

А ещё было парное молоко и лепёшки из тандыра на завтрак. Вот за парное молоко я многое прощаю, это очень вкусно)) И, говорят, полезно. Я покупное молоко пить особо не могу - живот начинает болеть. А парное - легко. Мы брали 1,5 - 2 литра на день, на четверых, муж не проникся. Он больше по ягодным напиткам с фото повыше.
Лепешки тоже вкусные. Одна часто съедалась детьми по дороге до дома. Хотя рынок был о-очень близко.


Еще просто забавные фото с прогулок: 








А муж любитель ходить по горам. Там виноградники и виды. Один раз я тоже с ним пошла, покажу в продолжении. Фото без фильтра - вечернее небо на юге.


2 комментария: