06 ноября 2019

Московские выходные. Звенигород.

В эти выходные, удлинённые праздником, мне очень хотелось съездить погулять в Коломенское. Ну или в Царицыно.


Но с утра шёл снег, плавно переходящий в дождь. А я всех подняла, все уже собрались и настроились, но гулять под дождём... Мы поехали в Звенигород, с Саввино-Сторожевский мужской монастырь.


Там можно гулять вдоль стен под навесами (не особо далеко, но всё же)


 это наша попытка сходить к колодцу. не дошли - только от стен отходишь - ветер и сильный дождь. От непогоды Аня спряталась лучше всех))


Промокли и пошли греться))
Есть красивое кафе со столиками на веранде. Красиво, но холодно, мы ушли в башню.


 (понравилось оформление вставленными стекляшками. оно там и в лавочках и в заборчиках)
В башне столпотворение, много вкусняшек и куча людей ))

Кафе в башне заслуживает отдельных фоток)) Девочкам понравилось, что даже кондиционер оплетён общим рисунком:

 Нам всем нравятся уютные ниши со столиками. (мы тут не первый раз и не последний).


Согревались ароматным сбитнем (напиток из трав и мёда) и вкусняшками. Для Маши пригодился взятый в термосе сладкий чай и пирожки из дома (тесто без яиц и всяких добавок). Может, это нехорошо - со своей едой в кафе, но с её аллергией мне легче взять своё, чем потом лечить.
Я любовалась витражами:


 а кто тут под лестницей сидит? Бояре))


Пока мы вкушали, дождь почти закончился. Несколько общих снимков от прогулки:







Вот на снимках не очень видно, но народу было достаточно много. Как раз перед нашим приездом закончилась служба в Храме и мы смогли хоть припарковаться (а то мест не было ни на стоянках, ни вдоль дороги). Еще приезжали экскурсии, прыгая из музея в сувенирную лавку))
Кстати, в музей мы тоже зашли. В сувенирную лавку никто не захотел, это было даже странно... Думала, что без мелочевки не уйдём))
Палаты первой жены Алексея Михайловича. ВОТ ссылка. Экскурсию мы не брали (как-то не подумали об этом, просто зашли), но смотрители охотно подсказывали и рассказывали, когда девчонки задавали им вопросы))
 Встречающий у двери голубь - проверяющий)) Миска для кошки, но кошка спала, девочки её загладили и разбудили. Музейная кошка для них была частью экспозиции))


 Говорят, для царицы зажигали свечи и фонари. А для простого люда и лучины достаточно. Их менять приходилось каждые 15 минут, не расслабишься.
Ларцы и шкатулки - моя слабость))
На снимке мало видно - в углу стоит дорожный ларь со скошенной крышкой. Мне он напомнил секретер. А написано было, что это дорожный ларь. В него кладешь своё добро, сам ларь ставишь на скамью, на него перину - и вот он уже исполняет функцию "подушки". И добро проезжего под его самоличной-надёжной охраной. Стены украшены бархатистым сукном, которое меняли под приезд царицы (или под приём царицей важных гостей) на праздничное. В остальное время вроде просто тканные покровы. Это парадная комната. Вот, собственно, пыталась сфотографировать описание:

В двух других комнатах-палатах мебель и предметы интерьера:

 Ендова. Похоже на миску-ковшик. По википедии -
Ендова — (также яндова́) — вид древнерусской братины, низкая и широкая медная (лужёная) или деревянная посуда с отливом в виде желобка, используемая для подачи алкогольных напитков (пива, браги, мёда, вина) на праздничный стол (во время пира) и их розлива по чаркам или стаканам. Сосуды под названием «яндова» были разной вместимости: могли достигать нескольких вёдер, но изготовлялись и очень маленькие ендовы."



 От такой вилочки я бы и сейчас не отказалась)) Очень удобная и стильная, на мой взгляд. О, качество фото... я молчу. Без вспышки (за стеклом же) и в условиях слабого точечного освещения...
я нафотографировала много, но при увеличении оно всё ужасно расплывчато(( я вставлю несколько снимков себе на память, но сразу прошу не судить качество.


 Это серьги, украшенные камнями и (вроде как) глазурью. Засняла на случай, если пригодится для театрального наряда (у меня старшая занимается при театре и периодически озадачивает подбором костюмов в нужном стиле.) Да и вообще они мне понравились, в отличии от многих старинных серёжек смотрятся вполне современно)


 много вышивок, фрагментов и целых. Это, по описанию, ширинка. Вышивка действительно царская!

 Общий вид комнат. Девчонки мои заинтересовались печью. Искали, где у неё "вход". Им объяснили, что это же царские палаты! (Ну или комнаты любой знати также) - и в них не бегают с дровами слуги. Топка с другой стороны - а в комнате - теплая, изукрашенная изразцами, красивыми плитками, интерьерная сторона))


 В Звенигороде еще есть "Музей русского десерта", куда мы планируем сходить в следующий раз)) Есть "Музей назад в СССР", надо почитать отзывы. Пока поход к бабушке кажется неплохой альтернативой)) И там много места - просто гулять, чего нам так не хватило в этот раз из-за погоды. Но это уже потом наверстаем...
А, еще хотела показать "Маруся в машине" - "Мам, я первый рассказ уже три раза прочитала. а второй только два!" - "так возьми другую книжку" - "зачем? я эту еще почитаю, она мне нравится"
Для своего возраста Маша читает неплохо и достаточно много, не спугнуть бы, не захвалить)) ттт...






5 комментариев:

  1. Здравствуй, Хелен!
    А у нас +24 сегодня, и всюнеделю, обещают примерно так же.
    Уже с завистью смотрим на людей, которые ходят по снегу.
    А в монастырь вот так просто можно приехать? Или надо предварительно договариваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна! Ну мы пока ходим не по снегу, а по лужам)) температура-то плюсовая... а 24 звучит как сказка-мечта)
      Этот монастырь, насколько знаю, всегда открыт для посещения. А в какой-то церковный праздник нам (не только нам - всем) - разрешали залезть на колокольню и позвонить в колокола. Храм расположен на большом возвышении, там "есть где взору разгуляться"))

      Удалить
  2. У нас аномальное для ноября тепло стоит, потеплело так, будто кажется, что зимы и не будет)
    Спасибо, что позвала нас вместе с собой на экскурсию, мне понравились окошки (именно так в детстве я и представляла окна в старинных теремах) Интересно было бы вернуться на машине времени в прошлое и сравнить жизнь там и жизнь тут. Сколько этому монастырю лет уже? Очень трепетно ступать по половицам, по которым столько народу прошло, это как будто бы прикоснуться к истории...
    Машуня - умничка! Небось уже и напамять рассказы выучила) Здорово, когда ребёнок читает с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у нас вот прям сейчас тоже тепло, +10 сейчас. И дожди-дожди никак не закончатся.
      Забыла написать - там ниши в стенах были как встроенные шкафы-полки, в них "показывали" имеющиеся ценности, например книга стоила (со слов смотрительницы) 3 рубля, что было ценой хорошего деревянного дома). Монастырь основан в 1398 году, там по ссылке его история. Разбирали-собирали, перестраивали... так что по тем половицам царица не ходила)) Но по моим ощущения камни хранят всю эту историю, сколько их не перекладывай, я люблю представлять, чувствовать, касаясь камней, себя - как в другой эпохе.

      Удалить