28 ноября 2019

Блогмас - 5. Традиции.

О, я почти успеваю... Вот только предыдущее сообщение писала, а уже 4 и 5 есть)) Хорошо, что четвертым был розыгрыш, ничего писать не надо)) Итак. задание пятого дня:
Расскажите про ваши новогодние традиции. Например, когда вы открываете подарки – как только пробьет 12 или утром 1 января? Есть ли у вас традиции (работающие) по загадыванию желаний? Пишите ли вы письма деду морозу? Лепите пельмени? Катаетесь с горки? Готовите определенные блюда? Идете на улицу запускать салюты и кричать "ура"? В общем, пост про традиции. 

Что-то не соображу я наши традиции сейчас... Начну с детства. На Новый год обязательно приходил Дед Мороз! Последние года с рыжей бородой)) Он работал у кого-то из родителей на предприятии и к нему была очередь "Снегурочек", у них была примета - которая с ним "отснегурит", та в этом году замуж выйдет)) Мы читали этому Деду Морозу стихотворение, могли спеть/сплясать, потом дружно (все в комнате) кричали "Ёлочка гори!", вредная ёлочка загоралась не сразу, раз этак на третий. (таймер отсрочки включения) Но в детстве это было волшебно - ведь все взрослые в комнате, мы видим, что никто её не включает!

Очень часто приезжала моя тётя из Киева, бабушка, сборный семейный праздник))

На окнах папа рисовал новогодние картинки гуашью или зубной пастой/порошком. В этом году хочу с детьми повторить попробовать.

За Новогодним столом были свечи, мандарины и курочка в хрустящей корочке. Курочку любил (и сейчас любит) мой брат, а мы с сестрой любили брызгать из мандариновых шкурок на свечи - такие брызги получались красивые)) Ну у всего советского народа мандарины - самый новогодний атрибут, ведь правда? Шампанское или газировка в красивых бокалах в отсвете свечей смотрятся одинаково красиво, я была часто сонной к этому времени и просто сидела, любовалась)

А, еще были розыгрыши - помните, когда на веревке вешаются сюрпризы в бумажках и ты с закрытыми глазами, раскрутившись, идёшь срезать себе подарок?  Иногда я своим детям делаю такие подвески с подарками, только всё сложнее придумать, что туда положить. Может бумажки с шуточными заданиями?

Потом мы подросли и после быстрого домашнего застолья шли с друзьями на горку, играли в снежки - всё это под буханье салютов(хотя не помню точно, салюты-то в обширном количестве случились чуть позже). Ну, тогда петарды, бенгальские огни и прочее))

А сейчас у нас как-то нет традиций, застолье с бабушкой-дедушкой, подготовка к которому начинается с фразы - готовить особо не будем, только языка отварим и нарезки.... и заканчивается и салатами и холодцом и котлетами и фразой "ой, куда же столько! ну в следующий раз точно не готовим!" Вот эта фраза точно уже традиционна))

Хочется - встретить Новый Год на катке, еще ни разу так не встречали!
Или поехать к родителям - и там собраться с друзьями и их детьми на горке опять - возобновить старую традицию весёлых гуляний)) хотя у нас такие зимы бывают... малоснежные и тёплые, не загадываю.

14 комментариев:

  1. Мы первого числа ходим на каток )
    Пока народ отсыпается и лед стоит пустой, нарезаем замысловатые пируэты если погода позволяет . Последние несколько лет нам везет и каток в новый год уже залит )
    А фраза про "не готовим" - реально традиция :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, а мы те, кто первого отсыпается)) валяемся под пледом и смотрим кино, доедая салаты)) Хотя, возьму эту идею на вооружение, может и получится чего))

      Удалить
  2. Привет, Хэлен! Отличная игра со срезанием подарков с верёвочки, сейчас вот вспомнила - когда-то на мой день рожденья каждый из гостей так срезал себе подарочек-сюрприз, и это, надо сказать очень весёлое развлечение, как же я забыла о нём? Спасибо, что напомнила, возьму себе на заметку)
    Эх, горки или катка нам не хватает! Да и снег далеко не всегда бывает на Новый Год) Но будем пытаться веселиться.
    О традиции не наготавливать очень много на Новый Год - это ты верно подметила)) И всё равно каждый год в супермаркетах 30-го декабря стоят огромные очереди и длинная череда покупателей выгружает большие тележки продуктов на ленту)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, да и у нас снег не всегда. То дети болеют, то снега нет)) но сейчас заливают городские катки в парках, которые вроде и при небольшом плюсе работают, вот мечтаю туда поехать.
      Да, очереди меня удивляют - теперь же все магазины первого уже работают, чего так набирать? чтоб до Рождества не выползать?

      Удалить
  3. Пусть возобновятся желанные, новогодние традиции!

    ОтветитьУдалить
  4. "Не готовить" - это точно традиция :))) Эх, надо уже списки составлять... чтоб все, что можно, купить заранее, а под новый год только овощи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня один список на все года)) свиные ножки уже купили, повелись на уверения продавца, что в декабре вдвое дороже будут.

      Удалить
  5. Ой, и как это я забыла про подарки на веревочке! Класс!

    ОтветитьУдалить
  6. А я прочитав,вспомнила,что в подростковом возрасте тоже рисовала на окнах,обычно это были зверьки из новогодних открыток Зарубина.
    Надо же,Дед Мороз с рыжей бородой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Ирина! Ага, рыжая, зато своя)) Точно-точно, перерисовывали с открыток, вернее папа перерисовывал, а мы рядом помогали))

      Удалить